• Inicio
  • Foro
  • FORO PÚBLICO
  • Para el caso de las transferencias realizadas por parte de las entidades territoriales, ¿pueden estos recursos estar cobijados bajo la exención del numeral 9 del artículo 879 del Estatuto Tributario?
  1. Manuela Aristizabal
  2. FORO PÚBLICO
  3. Viernes, 20 Noviembre 2020
  4.  Subscribirse por Email

Según doctrina de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales en el OFICIO DIAN 1104 Agosto 09 del 2020  se concluye que:

Procede para las transferencias de recursos que efectúen las entidades territoriales previstas en el artículo 5 del Decreto Legislativo 538 de 2020, siempre que sean operaciones mediante las cuales se efectúa la ejecución del Presupuesto General Territorial, por parte de las instancias administrativas del orden territorial asimilables en cuanto sus funciones legales a la Dirección General de Crédito Público y Tesoro Nacional. No se encuentran cubiertas por la exención del gravamen a los movimientos financieros, de que trata el numeral 9 del artículo 879 del Estatuto Tributario, las transacciones financieras realizadas a través de las cuentas bancarias de las empresas sociales del estado, toda vez que la exención solamente aplica para las operaciones descritas anteriormente.

Comentar
"Todavía no hay comentarios".


Aun no hay ninguna respuesta en esta consulta.
Sea uno de los primeros en responder a este tema!
Logo Icicat