• Inicio
  • Foro
  • FORO PÚBLICO
  • Cuál es la tarifa de retención en la fuente que se debe aplicar y especificar en la factura, con respecto a la retención en la fuente por la prestación del servicio de transporte de carga?
  1. Manuela Aristizabal
  2. FORO PÚBLICO
  3. Miércoles, 18 Noviembre 2020
  4.  Subscribirse por Email

Según doctrina de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales en el OFICIO DIAN 100208221-951 Julio 31 del 2020  se concluye que:

"El artículo 1.2.4.4.8  del Decreto 1625 de 2016 señala que, en el caso del transporte de carga terrestre, la retención en la fuente se aplicará sobre el valor bruto de los pagos o abonos en cuenta que hagan las personas jurídicas o sociedades de hecho, a la tarifa del 1%. El artículo 414-1 del Estatuto Tributario establece que los pagos o abonos en cuenta por concepto de servicios de transporte internacional, prestados por empresas de transporte aéreo o marítimo sin domicilio en el país, están sujetos a retención en la fuente a título de impuesto sobre la renta, a la tarifa del 5%".

Comentar
"Todavía no hay comentarios".


Aun no hay ninguna respuesta en esta consulta.
Sea uno de los primeros en responder a este tema!
Logo Icicat